Волонтеры меняют жизнь одиноких стариков

7 Октября 2021
Волонтеры меняют жизнь одиноких стариков

В Нижнекамске проходит акция #Барсменяемжизнь волонтеры помогают ветеранам, узникам концлагерей и тем, кто в годы войны трудился в тылу. Добровольцы приходят домой к одиноким пенсионерам и проводят уборку: моют полы и окна, вытирают пыль и выносят мусор.

У социальных работников, которые обычно присматривают за пожилыми людьми, времени на это не всегда хватает. Ведь за одним сотрудником службы закреплено не менее десяти человек. Для самих пенсионеров приход волонтеров это еще и возможность пообщаться.

- Еще несколько лет назад исследования показывали, что помощь пожилым людям в нашей стране не так популярна. Все хотели помогать детям, а про пожилых людей никто не вспоминал. Но мы смогли изменить ситуацию...

"Волонтерский центр БАРС уже год поддерживает пожилых людей: это и ветераны Великой Отечественной войны, и труженики тыла, инвалиды и просто пожилые люди. В честь Дня пожилого человека, мы решили порадовать вниманием тех, кто по тем или иным причинам остался один.

Сегодня мы познакомились, с узником концлагеря, трогательная и очень ранимая история об ужасе 1941-1945 годов. Боль с которой они живут Иван Колосов - бывший несовершеннолетний узник концлагеря. Ивану Филипповичу исполнился 1 год, когда в 1942 году вся семья - мама и семеро детей - оказались в концлагере. Были освобождены советскими войсками в 1943 году.

Волонтерский центр Барс в августе 2021г, начал создавать патронажною службу надомного ухода. Волонтеры дают людям возможность есть, выходить на улицу и потихоньку оживать у себя дома. Люди знают, что соцработник два раза в неделю - это не единственный, кто к ним придет.

Получить информацию можно по телефону: 8 (8555) 24-56-23 если нужна помощь, добровольцы не могут оставаться в стороне. В последние годы волонтеры одними из первых отправились устранять последствия лесных пожаров; в пандемию развезли продуктовые набороы нуждающимся.

#БАРСЦРСИиД #Барсменяемжизнь #ДобровРоссии #Волонтерскийцентр #ДобровНижнекамске